Puis-je accompagner ma compagne à ses examens médicaux de suivi de grossesse ?

Publié le 10/04/2015 à 10H25
par CFDT Finances

Oui, tu peux bénéficier d'une autorisation d'absence comme le prévoit l'article 11 de la loi n°2014-873 du 4 août 2014 pour l'égalité réelle entre les femmes et les hommes.

L'article L1225-16 du Code du Travail modifié par la loi n°2014-873 du 4 août 2014 - art. 11 stipule que "la salariée bénéficie d'une autorisation d'absence pour se rendre aux examens médicaux obligatoires prévus par l'article L. 2122-1 du code de la santé publique dans le cadre de la surveillance médicale de la grossesse et des suites de l'accouchement.

Le conjoint salarié de la femme enceinte ou la personne salariée liée à elle par un pacte civil de solidarité ou vivant maritalement avec elle bénéficie également d'une autorisation d'absence pour se rendre à trois de ces examens médicaux obligatoires au maximum.

Ces absences n'entraînent aucune diminution de la rémunération et sont assimilées à une période de travail effectif pour la détermination de la durée des congés payés ainsi que pour les droits légaux ou conventionnels acquis par la salariée au titre de son ancienneté dans l'entreprise."